【日帰りバスの旅】車なしで鹿児島・指宿(いぶすき) を効率よく1日で観光! おすすめのモデルコースをご紹介!

指宿_日帰りバス旅

先月末、2泊3日で鹿児島に行ってきました。

2日目に行った観光地は「指宿(いぶすき)

ヘルシーランドたまて箱温泉_塩田跡越しの開聞岳

ヘルシーランド 塩田跡から見た開聞岳(かいもんだけ)

 

当初「指宿(いぶすき)」に行く予定はありませんでしたが、

この日行く予定だった「霧島アートの森」が展示入れ替えによる休館の為、予定を変更せざるをえない状況に。

 

↓その時、目にしたのがこの記事

 

指宿(いぶすき)観光に関しては、上記の記事をめちゃくちゃ参考にしました。

 

ただ、困ったのが・・・

 

車(レンタカー)ありきのプランなんですよね…

ぼく
免許はあるけど、10年以上乗ってない… 

 

その為、記事内で紹介されている観光地を「バス」で巡ってきたのですが・・・

1点失敗しました…

 

そのミスさえなければ完璧だったのに・・・

 

今回書く内容は、過去の自分へ向けたアドバイスです。

ぼく
ぼくの失敗を糧に最高の旅を満喫してきてください! 

 

結論:指宿駅 〜 長崎鼻 〜 唐船峡 〜 ヘルシーランドの順に回れ

 指宿観光_バスおすすめルート

↑これがぼくの考える指宿(いぶすき)バス旅_最強のモデルコースです。

ぼく
出発(指宿駅「10時55分」)を早くすればもっと回れるんじゃ?…って方。この出発時間にも理由があります。理由は後述。

 

何を失敗したのか…?

ぼくは下記ルートで「指宿(いぶすき)」を回りました。


  1. 指宿駅 
  2. 長崎鼻
  3. 唐船峡(とうせんきょう)
  4. 池田湖
  5. ヘルシーランド

今だから分かる。

指宿(いぶすき)で時間をかけるべき観光スポットは「ヘルシーランド」

 

ぼくの痛恨のミス。それは・・・

ぼく
池田湖に行ったこと… 

 

や、車で行く分にはいいと思います。

ただ、バスで回る場合、45分に1本の運行になるんですよね。

 

「池田湖」に見るべきスポットがいくつもあればいいんですが、ぶっちゃけ1つです。

 

↓それがこれ

池田湖

菜の花ごしに見える「開聞岳(かいもんだけ)」

この場所を写真に収めたらあとは何もすることがありません。

 

バスが来るのをずーっと待つ。そうこうしている間に過ぎてました・・・

 

何がって??

ぼく
砂むし温泉の受付時間だよ!!

 


砂むし風呂

引用:wondertrip

営業時間

9月~6月まで
9:00~17:30
7・8月
9:00~18:00
最終受付
閉館の30分前

この砂むし温泉に行けなかったのが、今回の旅行 唯一の失敗。

 

その為、ぼくがオススメするルートは以下の通りです。


  1. 指宿駅 
  2. 長崎鼻
  3. 唐船峡(とうせんきょう)
  4. ヘルシーランド

そしてくどいようですが・・・

指宿(いぶすき)で時間をかけるべき観光スポットは「ヘルシーランド」です。

 

それでは1つ1つのルートについて詳しく解説していきます。

 

鹿児島中央駅 〜 指宿駅( 9:58 ~ 10:49 )

出発地点は鹿児島県の陸の玄関口である「鹿児島中央駅」。

鹿児島中央駅

 

「唐船峡(とうせんきょう)」に着く時間(13時20分)までご飯を食べる予定がない為、

きちっと朝食をとるか、「鹿児島県中央駅」改札前にある「みやげ横丁」で駅弁を買いましょう。

鹿児島中央駅_みやげ横丁

ぼく
ぼくは、この記事で紹介されてる「桜島灰干し弁当」を購入しました。

 

ちなみに出発は「9時58分」とちょい遅めです。

 

何でって??

 

ぼく
指宿のたまて箱に乗る為だよ!!

 

指宿のたまて箱
運行情報
9:58(鹿児島中央)~ 10:49(指宿)
料金
大人:2,140円、小人:1,070円
注意点
全車指定席のうえ、超人気列車となります。 必ず事前にみどりの窓口で乗車券を購入しておきましょう。

1日3便しか運行しておらず、始発が「9時58分」になります。
 

 

通常の列車(JR)でも 指宿(いぶすき)まで行けます。

 

が!!!

 

行きに関しては「指宿のたまて箱」で行った方が良い!!

 

推すポイント1

外観・内観 共に最高!

ぼく
とにかくお洒落。女子は絶対好きな筈。

指宿のたまて箱_3号車

3号車の内装。重厚感と高級感が溢れる内装

指宿のたまて箱_2号車

本棚のあるソファコーナーもあります。

指宿のたまて箱_運転室

男のロマン。操縦席。

 

そして・・・

指宿のたまて箱_車内

THE・浦島太郎World(※)

※指宿(いぶすき)は浦島太郎伝説の発祥の地です。

 

推すポイント2

海沿いの道を走る為、車窓から見える景色が最高!

指宿のたまて箱から見た桜島

桜島が見えた時の感動たるや…

 

桜島灰干し弁当

そんな景色を見ながら食べる駅弁は格別。

 

指宿サイダー

指宿サイダーで喉を潤す。

ぼく
車内販売で買えます。

 

指宿のたまて箱_内装

2号車の内装。3号車とは違い、ナチュラルな雰囲気。

くつろぎながら景色を堪能したい方は窓際の席を購入しましょう。

ぼく
早々に売り切れていくのは窓際の席。1ヶ月前の同日である10:00から購入ができる為、早めに抑えときましょう。

 

普通の列車に比べ、料金は倍以上かかりますが 指宿(いぶすき)に行く際は「指宿のたまて箱」に絶対乗るべきです!

指宿のたまて箱
2,140円
JR
1,000円

ぼく
帰りは通常の列車で帰りましょう。その方が時間の融通がききます。

 

trainガタン、、ゴトン

 

指宿駅

10時49分に指宿(いぶすき)駅に到着!

 

指宿駅 〜 長崎鼻( 10:55 ~ 11:30 )

向かうはバス停。


指宿駅_バス停までの行き方
ぼく
バスの出発時間は、10時55分。これを逃すと次発は45分後の為、急ぎましょう。

 

指宿駅_バス停
運行情報
10:55(指宿駅前) ~ 11:30(長崎鼻)
料金
470円

busブルル…

長崎鼻のバス停

11時30分「長崎鼻」のバス停に到着!

 

長崎鼻( 11:30 ~ 13:00 )

長崎鼻_道案内の標識

長崎鼻の観光スポットは「竜宮神社」と「灯台」。

 

竜宮神社までの道のり

昭和チック(レトロ)なお土産さんが並ぶ通りを下っていきます。

 

長崎鼻_マンゴージュース

途中、こちらの記事でもオススメしていたマンゴージュースを購入。

ぼく
クソ旨い!料金は450円でした。

 

竜宮神社

5分程で観光スポットの1つである「竜宮神社」に到着。

 

竜宮神社2

どーん!

 

祀っているのは、なんと浦島太郎に出てくる乙姫様。

 

ちなみに「灯台」へ向かう道中には浦島太郎の像があります。

浦島太郎の像

浦島太郎の像

ぼく
埋もれてるやん…
ぼく
てか、この貝殻は何なのか…?

 

竜宮神社3

答えはコレ。「貝殻祈願」の貝殻。

100円支払って、下の貝殻を取り、願いことを書き込み、お供えします。

ぼく
縁結び・家内安全・商売繁盛・航海安全とご利益が盛り沢山。

 

竜宮神社から見える灯台

参拝を終え、続いて目指すは灯台。

 

長崎鼻から見る開聞岳

灯台へ向かう途中では、こんな素晴らしいビュースポットも。

ぼく
桜島…ではなく開聞岳(かいもんだけ)です。

 

長崎鼻灯台までの道のり

もうちょい。

 

長崎鼻灯台に到着

到着!!

ぼく
正式名称は「薩摩長崎鼻灯台 」です。

 

右側に階段があり、降りることができます。降りると・・・

長崎鼻_岩礁地帯

一面に広がる岩礁地帯。

 

長崎鼻_岩礁側から見た灯台

反対側から見た「竜宮神社・灯台」

ぼく
まぁ、ぶっちゃけると岩礁地帯は取り立てて見るべきものは無い為、行かなくても全然問題ないかと。

 

長崎鼻_岩礁の道

結構危険ですし・・・運動靴じゃないと怪我する、もしくは海にドボンする可能性が高いです。

 

竜宮神社から見る長崎鼻灯台

灯台は近景より遠景の方がいいですね。

ぼく
個人的には竜宮神社から見る灯台が、周囲の景色とあいまって一番綺麗に見えるスポットだと思います。

 

長崎鼻 〜 唐船峡( 13:00 ~ 13:20 )

バス停に戻り、13時発のバスを待ちます。

長崎鼻から唐船峡へ向かうバス
運行情報
13:00(長崎鼻) ~ 13:20(唐船峡)
料金
350円

busブルル…

唐船峡_そうめん流し

13時20分「唐船峡(とうせんきょう)」に到着!

 

唐船峡( 13:20 ~ 14:34 )

そもそも「唐船峡(とうせんきょう)」って何?って方にご説明を。

ここは観光地ではありますが、他と違い自然景観を楽しむスポットではないです。

 

じゃあ、何が売りなのかって?

 

ぼく
そうめん流しだよ!!

 

そうなんです。ここの売りは「そうめん流し」。

なぜここまで「そうめん流し」がフィーチャーされるかというと、

 

ここが「そうめん流し」発祥の地だからだ!!

 

その強みを活かして、今や年間20万人が利用する立派な観光スポットです。

ぼく
ちなみに、そうめん流しの店は、市営の「唐船峡(とうせんきょう)」、民間の「長寿庵・鱒乃家」と3店舗あります。それぞれ歩いて行ける位の距離感。

 

唐船峡_入り口の道を下っていく

入り口に入ると階段があり、下っていきます。

 

唐船峡_食堂への道

階段を下りきると、道が左右に分かれています。

ぼく
食堂は右。

 

唐船峡_篤姫

ちなみに左に曲がると、地上に上がるエレベーターと、つまようじで作られた篤姫が鎮座しています。

 

唐船峡_食券を購入

「唐船峡(とうせんきょう)」は食券制。券売機で食券を買います。

 

唐船峡_メニュー

↑メニューはこんな感じ。

ぼく
ここまで来たら当然「A定」っしょ!!

 

唐船峡_食券受付窓口

食券受付窓口に行き、食券を渡し、座る席を伝えます。

 

席は自由。施設内は「屋外・屋内」と2つに分かれています。(厳密にいうとどちらも屋内だけど…)

唐船峡_屋外

↑こちらが屋外。

ぼく
行った時は2月末とがっつり冬だったので、屋外はスカスカでした。

 

唐船峡_屋内

↑そしてこちらが屋内。ストーブもあり中はポカポカ。

 

そしていよいよ・・・

唐船峡_A定食

どーん!これがA定食(1,650円)だ!

ぼく
そうめん、おにぎり2個、マスの塩焼き、鯉こく、鯉のあらいの6品。

 

唐船峡_そうめんを食べる

食す。

ちなみに、そうめん流しの水は「平成の名水百選」に選ばれた湧き水だそう。

 

食後は、バスの時間が来るまで施設内をぶらぶら。

唐船峡_社

↑こんなスポットもあります。

 

唐船峡:施設概要

唐船峡 そうめん流し

 

唐船峡 〜 ヘルシーランド入口( 14:34 ~ 15:05 )

バス停に行き、14時34分発のバスを待ちます。

唐船峡からヘルシーランドへ向かうバス
運行情報
14:34(唐船峡) ~ 15:05(ヘルシーランド入口)
料金
610円以下(池田湖 〜 ヘルシーランド入り口の運賃が610円の為、500円 〜 600円の間かと思います。)

ぼく
実際の観光ではこの後「池田湖」に向かい、結果、「ヘルシーランド」の砂むし温泉の受付時間に間に合わないっていう大失敗を犯しました…

 

何度もいいますが・・・

指宿(いぶすき)で時間をかけるべき観光スポットは「ヘルシーランド」

ぼく
午後3時 〜 4時位に着くのがベスト。

 ・

busブルル…

ヘルシーランド入り口

15時5分「ヘルシーランド入り口」に到着!

 

ヘルシーランド( 15:05 ~ 最大18:05まで 

ここの魅力は何か?

↓それはこの2点


  • 砂むし温泉に入れる( 日本中探しても指宿と別府にしかない。)
  • 「行ってよかった日帰り温泉&スパ」部門で4年連続1位に輝いた絶景露天風呂を堪能できる。

観光スポットって個人の主観によって良し悪しが変わってきますが、

ここは、老若男女問わず誰もが楽しめるスポットです。

ぼく
指宿(いぶすき)駅に戻る終バスの時刻は「午後6時5分」なので遅れない様に注意してください。

 

「唐船峡(とうせんきょう)」からのバスが到着するのは駐車場前。

そこから「露店風呂・砂むし温泉」までは結構距離があります。


ヘルシーランド施設内マップ

↑位置関係はこんな感じ。

ぼく
バス停から砂むし温泉までは10分〜15分ほどかかります/


最初に向かうのは、露天風呂に比べて、営業時間が短い 砂むし温泉「砂湯里」。

 

ヘルシーランド_道

↑こういった道を歩いていきます。

 

ヘルシーランド_案内標識

道すがら案内標識が要所要所に設置されていますので、迷うことはないかと。

ぼく
各施設までの「時間・ 方角」が記載されています。

 

ヘルシーランド_銭湯入り口

こちらが露天風呂である「たまて箱温泉」の入り口。こちらは後ほど。

先に進みます・・・

 

山川製塩工場跡

すると「山川製塩工場跡」なる看板が。

 

通り抜けると・・・

ヘルシーランド_塩田跡越しの開聞岳

この絶景ですよ!

ぼく
この先にある階段を降りると砂むし温泉「砂湯里」に到着です。

 

写真はここまで。是非とも蒸されてデトックスしちゃってください。

 

ヘルシーランド:砂むし温泉「砂湯里」

砂むし風呂

引用:wondertrip

9月~6月まで
9:00~17:30(最終受付17:00)
7・8月
9:00~18:00(最終受付17:30)
休館日
年中無休 (天候による臨時休館あり)
料金
セット券(砂むし温泉 + 露天風呂):1,130円、砂むし温泉のみ(浴衣貸出料込み):820円
ぼく
セット券で購入しましょう!

 

↓たっぷり汗をかいた後は、来た道をもどり露天風呂である「たまて箱温泉」へ。

 

ヘルシーランド:露天風呂「たまて箱温泉」

キャッチコピーは「絶景露天」

その名に嘘偽りがない程の絶景具合。

マ・ジ・で最高だった!!!

 

営業時間
9:30~19:30(最終受付19:00)
休館日
木曜日(祝・祭日の場合は翌日)
料金
セット券(砂むし温泉 + 露天風呂):1,130円、露天風呂のみ:510円
ぼく
ちなみに、バスタオルのレンタル料は200円です。

 

ヘルシーランド 〜 指宿駅( 17:20 ~ 17:44 or 18:05 ~ 17:29)

ヘルシーランドからの終バスは、午後6時5分なので、遅れない様に注意してください。

ヘルシーランドから指宿駅へ向かうバス
運行情報
17:20(ヘルシーランド入口) ~ 17:44(指宿駅前)
—————————————-
18:05(ヘルシーランド入口) ~ 18:29(指宿駅前)※終バス
料金
350円

busブルル…

夜の指宿駅

18時29分「指宿(いぶすき)駅」に到着!

 

まとめ

最後にまとめを。

指宿観光_バスおすすめルート2
  1. 鹿児島中央 〜 指宿駅 (9:58 ~ 10:49)
  2. 指宿駅 〜 長崎鼻(10:55 ~ 11:30)
  3. 長崎鼻(11:30 ~ 13:00)
  4. 長崎鼻 〜 唐船峡(13:00 ~ 13:20)
  5. 唐船峡(13:20 ~ 14:34)
  6. 唐船峡 〜 ヘルシーランド(14:34 ~ 15:05)
  7. ヘルシーランド(15:05 ~ 17:20 or 18:05)
  8. ヘルシーランド 〜 指宿駅(17:20 ~ 17:44 or 18:05 ~ 18:29)

 


↓バスの時刻表はこちら

指宿開聞駅池田湖線の時刻表と運賃


ぼく
これがぼくの考える指宿(いぶすき)バス旅_最強のモデルコースだ!